7 ноября 2018, 06:36

Во Владивостоке состоялась презентация книги «Органы МВД Приморья. 160 лет на страже порядка»

7 ноября 2018, 06:36. Приморский край.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Дню сотрудника органов внутренних дел и 300-летию российской полиции, в Приморской краевой филармонии состоялась презентация трехтомника  «Органы МВД Приморья. 160 лет на страже порядка».

Авторы масштабного проекта - заместитель председателя Общественной палаты Приморского края, председатель краевого Совета ветеранов органов внутренних дел полковник в отставке Валерий Яшин и член Союза писателей России, генерал-майор в отставке Александр Бондаренко.

В своем приветственном слове начальник УМВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев отметил, что на протяжении полутора веков задачи полиции остаются неизменны - защита граждан от посягательств на их жизнь, свободу и личное имущество. Сотрудники органов внутренних дел всегда должны помнить о тех, кто стоял у истоков создания службы, чей вклад в дело борьбы с преступностью неоценим, что только подчеркивает своевременность выхода данного сборника.  

Задача авторов - отдать дань памяти каждому сотруднику (а за эти годы через органы внутренних де Приморья прошли свыше 200 тысяч человек), рассказать об их мужестве и героизме, готовности прийти на помощь человеку, попавшему в беду, о подвигах, которые совершали и совершают сотрудники органов внутренних дел во имя торжества Закона, защиты сограждан от преступных посягательств.

Сборник содержит уникальные фотографии, исторические факты, воспоминания очевидцев о становлении и развитии органов внутренних дел Приморского края. Издание – начало большого проекта, который станет важным связующим звеном между сотрудниками разных поколений.  Книга важна и для тех, кто служил, и для тех, кто служит, находясь на передовом крае борьбы с преступностью, и для будущих сотрудников органов внутренних дел.

Участники презентации отметили, что издание – бесспорный вклад в историческую летопись Приморья, ведь история органов внутренних дел неразрывно связана с историей  края: полиция, а затем милиция сыграли важную роль в становлении государственности на Дальнем Востоке.

Участники презентации узнали о том, что на первом заседании Думы Владивостока 7 декабря 1875 года слушался вопрос о создании штатов полиции. А первая команда полицейских начала службу во Владивостоке с 1876 года. Присутствующим сообщили о первых жандармах, о китайской, портовой и горной полиции и о помощи, которую оказывали полицейским при осложнении оперативной обстановки городские отряды самообороны и сельское население.

Памятные сборники вручены ветеранам органов внутренних дел Приморья, а также родственникам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Память погибших почтили минутой молчания.

Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом. Вокальные, инструментальные и хореографические композиции исполнили сотрудники органов внутренних дел и творческие коллективы Приморья.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle