23 июля 2017, 14:49

Сабантуй 2017 Елюзань: мероприятие посетил глава Татарстана

Праздник «Сабантуй-2017» прошел в одном из самых больших татарских сел - Средней Елюзани. На мероприятии собрались жители Пензенской области, а также гости из Татарстана, в том числе и глава республики. Здесь состоялись различные состязания, где все желающие демонстрировали силу и ловкость.

Фото: tatar-inform.tatar

На днях в Пензенском районе прошел всероссийский праздник Сабантуй. Его провели в Городищенском районе, а именно в населенном пункте Средняя Елюзань, который является самым крупным татарским селом во всей Европе. На праздник, который проводят по случаю завершения полевых работ, к местным жителям присоединились жители области и гости из Татарстана. Приехал на мероприятие также глава республики. По словам Рустама Минниханова, собрать такое количество дружных людей можно лишь в этом месте.

«Я думаю, что собрать столько дружелюбных людей можно только здесь. Я очень доволен», - отметил он.

На мероприятии собрались не только мусульмане, но и православные. Все гости были в прекрасном расположении духа, принимали участие в различных состязаниях, где нужно было продемонстрировать свою силу и ловкость. Одним из таких конкурсов было лазанье на столб, высота которого достигала 21-го метра. Эта задача нелегкая, но гость мероприятия – Наиль В. смог справиться с ней. На одной из площадок торжества шли национальные состязания по корэш, традиционной борьбе, победителю которой был подарен автомобиль.

Районы губернии и Татарстана организовали в населенном пункте свои подворья, где представили разные предметы, используемые в быту, блюда национальной кухни, а также народные промыслы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники