13 ноября 2018, 05:00

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о присвоении и растрате денежных средств товарищества собственников жилья на общую сумму порядка восьми миллионов 110 тысяч рублей

13 ноября 2018, 05:00. Хабаровский край.

Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю было определено, что с января 2013 года по ноябрь 2016 года 33-летний житель краевой столицы, используя свое служебное положение, переводил с рабочего счета деньги. Общий ущерб составил более восьми миллионов рублей.

Являясь председателем  товарищества собственников жилья, обвиняемый был вправе действовать без доверенности от имени ТСЖ, подписывать платежные поручения и совершать сделки. Он знал, что на счете ТСЖ находится крупная сумма денег, и перечислил с рабочего расчетного счета под предлогом выплат заработной платы и выплат денег под авансовый отчет на счета своего друга порядка восьми миллионов 110 тысяч рублей. После чего, имея доступ к счетам, снял с них присвоенные деньги и распорядился ими по своему усмотрению. Знакомый обвиняемого не знал о совершении незаконной деятельности.

Уголовное дело, которое возбуждено по фактам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата», направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

На момент возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем и поведении. Однако при ознакомлении с материалами дела фигурнт пытался уничтожить вещественные доказательства: рвать документы, часть из которых попытался съесть. Затем был заключен под стражу.  

В настоящее время возбужденное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle