13 ноября 2018, 09:19

Спасателям – «химикам» Дальневосточного регионального отряда МЧС России вручили памятные медали. Вековой юбилей. Сегодня в России отмечают 100 лет РХБЗ

13 ноября 2018, 09:19. Хабаровский край.

В честь 100-летия образования подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России сегодня прошло торжественное мероприятие с поздравлениями, вручением памятных медалей и показом видео-фильма о специализированном поисково-спасательном подразделении.

От имени всего коллектива ДВРПСО МЧС России спасателей подразделения по работе с АХОВ (аварийно - химически опасными веществами) поздравил ВрИО начальника отряда Владимир Кадыков: «Благодарю за ваш труд, который вы с честью выполняете. Пока есть в нашем отряде такие смелые, благородные, ответственные люди, мы можем спокойно жить и радоваться чистому воздуху и голубому небу. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, мира и добра!»

За безупречное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности, самоотверженность, высокое профессиональное мастерство были вручены памятные медали и объявлены благодарности руководителю ПСП по работе с АХОВ Александру Настобурскому и ещё 13 спасателям ДВРПСО МЧС России и его филиалов в Приморском крае,  Магаданской, Сахалинской областях. 

Также памятной медалью награжден Виталий Александрович Забродин - ветеран ПСП (по работе с АХОВ) за огромный вклад в организацию и развитие службы.

Российские войска РХБЗ были созданы во время Первой мировой войны, когда впервые были применены отравляющие вещества и огнемёты. В силу особой значимости защиты военнослужащих и мирных граждан от опаснейшего вида оружия 13 ноября 1918 года была создана химическая служба Красной Армии. От этой даты и ведут свою боевую летопись войска РХБ защиты. На их счету – участие в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. В 1986 году военнослужащие радиационно-химической и биологической защиты принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подразделения РХБЗ и поисково-спасательные подразделения по работе с АХОВ, являясь важнейшей составляющей МЧС России, призваны решать широкий круг задач, как в военное, так и в мирное время. Выполняя свой профессиональный долг, они обеспечивают надёжную защиту личного состава подразделений МЧС России и населения от воздействия техногенных аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций.

                                                             Пресс-служба ДВРПСО МЧС России


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle