20 ноября 2018, 10:38

Спасатели Дальневосточного отряда МЧС России нашли рыбака, заблудившегося в районе реки Долми

20 ноября 2018, 10:38. Хабаровский край.

19 ноября в 15.20 (хбр) группа спасателей Дальневосточного регионального отряда (ДВРПСО) МЧС России в составе 6 человек и кинологического расчета убыла в район имени Лазо для проведения поисковых мероприятий.

По информации, поступившей от районного отдела МВД России, 36-летний мужчина потерялся 18 ноября 2018 года на реке Долми в 26 км. от одноименного поселка.

Спасатели прибыли в Долми вечером 19 ноября, встретились с сотрудниками полиции, обговорили детали поисковой операции и сегодня с раннего утра приступили к поискам. «Через час с небольшим мы его нашли, - рассказали спасатели. – Кричали, подавали звуковые сигналы. Он услышал и стал кричать в ответ».

Как рассказал Сергей, так зовут заблудившегося хабаровчанина, на рыбалку он отправился с 2-мя товарищами. На реке Долми разошлись по ручьям. Как заблудился сам не успел понять. Тревогу забили его товарищи. Пришли в поселок, обратились в полицию.  Связи нет в том районе ВООБЩЕ, только спутниковая. Это проблема…

В лесу он провел две ночи, пока дожидался спасателей. В медицинской помощи мужчина не нуждается.

Спасатели МЧС обращаются к рыбакам-любителям: сезон подледного лова еще не наступил, и попытки приблизить это время зачастую заканчиваются трагически. Нарушая правила личной безопасности, вы подвергаете свою жизнь огромному риску. Не забывайте, что ваше безответственное поведение может оказаться горем для ваших близких. Проявите терпение и дождитесь, когда прочный ледовый покров окончательно сформируется.

Навигация для маломерных судов на территории Хабаровского края закрыта. Поэтому выход на водоёмы на лодках запрещён!  Крепость льда характеризуется его цветом, который меняется в зависимости от толщины. Особую угрозу представляет хождение по ледяным закраинам, где лед особенно тонкий и хрупкий.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Для автомобилей эти показатели гораздо выше – 35 сантиметров и более в зависимости от веса транспортного средства. Толщина льда зависит от течения реки на этом участке, наличии стоков тёплых вод, густой растительности. Все эти факторы также делают ледовый покров хрупким и тонким.

До установления прочного ледостава выходить и выезжать на водоёмы крайне опасно, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости.

Убедительная просьба к взрослым - провести разъяснительные беседы с детьми об опасности выхода на тонкий лёд. Опыт предыдущих лет показывает, что самыми опасными периодами являются поздняя осень, когда лёд только формируется на реках, и весна, когда он начинает разрушаться. В это время происходит наибольшее количество провалов людей и техники под лёд, которые нередко заканчиваются трагедией.

 

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle