26 ноября 2018, 05:00

В Хабаровске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в хищении у пенсионера порядка полутора миллионов рублей

26 ноября 2018, 05:00. Хабаровский край.

В органы охраны правопорядка  за помощью обратился 82-летний житель краевого центра. Случайный знакомый похитил с банковских счетов пенсионера полтора миллиона рублей.

Хабаровчанин сообщил полицейским, что встретил преступника во дворе. Случайный знакомый за короткое время сумел расположить к себе пожилого человека. Фигурант сетовал на финансовые проблемы и после часа беседы о здоровье попросил заявителя занять 30 тысяч рублей. Потерпевший согласился. Затем знакомый несколько дней проживал в квартире пенсионера, под различными предлогами пользовался его мобильным телефоном, брал ключи от входной двери. После его неожиданного исчезновения хабаровчанин обнаружил, что с его банковских счетов похищены порядка полутора миллионов рублей.

Задержали подозреваемого в  результате комплекса мероприятий, реализованных сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из отдела полиции №8.  Им оказался ранее судимый 32-летний местный житель.

В 2016 году Краснофлотский районный суд г. Хабаровска признал мужчину виновным в совершении 16 мошенничеств и краж у пенсионеров. Суммарный ущерб от противоправной деятельности преступника тогда составил порядка 360 тысяч рублей.

Летом фигурант освободился из мест лишения свободы и продолжил заниматься противоправной деятельностью. Так, помимо денег, похищенных у пожилого хабаровчанина, полицейские установили причастность преступника еще к четырем фактам аналогичных краж. В общей сложности ущерб для потерпевших составил порядка одного миллиона шестисот тысяч рублей.

После совершения преступлений мужчина уехал в г. Биробиджан Еврейской автономной области, где потратил деньги в различных виртуальных казино.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3,4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные  на установление всех обстоятельств инцидента.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle