29 ноября 2018, 02:02

Циклон принесёт в Хабаровский край снег и ветер

29 ноября 2018, 02:02. Хабаровский край.

По информации Дальневосточного УГМС 27 ноября 2018 года, в связи с действием циклона, на территории края ожидаются неблагоприятные метеорологические явления погоды, обусловленные выпадением осадков, местами сильных в виде снега, местами метель, усилением ветра до 15-20 м/с.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в связи с прогнозируемыми погодными условиями, формированием снежного наката и гололёдных явлений повышается вероятность возникновения ДТП на автомобильных дорогах краевого значения, таких как: Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Лидога - Ванино, Комсомольск-на-Амуре -  им.П.Осипенко, Комсомольск-на-Амуре – Амурск, Селихино-Николаевск-на-Амуре и местного значения. Кроме этого, по погодным условиям могут вводиться ограничения движения воздушных судов, паромной переправы «Ванино-Холмск».

Кроме этого, сильные осадки, налипание мокрого снега на провода и ветер могут привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, обрывам на линиях ЛЭП, перехлестам проводов. Сложные метеоусловия создают предпосылки для возникновения аварийных ситуаций при судоходстве и несанкционированном выходе на воду на маломерных судах.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- убедитесь в закрепленности навесов, конструкций, облицовочных материалов, кровли на жилых домах и балконах;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах;

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

 

Напоминаем телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!

Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

 


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle