29 ноября 2018, 02:34

Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят противопожарную профилактику с многодетными и малообеспеченными семьями

29 ноября 2018, 02:34. Хабаровский край.

На территории Хабаровского края  организована профилактическая операция «Месячник безопасности», в ходе которой сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю  вместе с представителями различных ведомств проводят рейды в жилых кварталах. При этом главный акцент в противопожарной работе делается на многодетные семьи и семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, малообеспеченные.

Такое пристальное внимание к этой категории населения края не случайно, за последние месяцы на  территории страны произошла череда случаев, когда при пожарах погибали дети.  «В каждом случае причины возгораний будут установлены в ходе проверки сотрудниками надзорных и следственных органов. Но наша задача предупредить такие происшествия. Поэтому совместно с органами социальной защиты, сотрудниками МВД по делам несовершеннолетних, общественными организациями мы проводим рейды в жилых домах, как в многоквартирных, так и частных», - отметил Владимир Решетов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Так, одним из рейдов межведомственная группа побывала в доме одной из семей Индустриального района.  Они проживают в частном доме, построенном ещё 70 лет назад. Обе печи находятся в уже не безопасном состоянии, нарушена целостность кладки, пошли тещины. Проводка также давно требует замены. В доме вместе с тремя взрослыми проживают двое детей. Сотрудники пожарного надзора провели с хозяевами беседу и напомнили о правилах использования печного оборудования, электроприборов, объяснили требования безопасности при эксплуатации газовых баллонов в быту. В свою очередь сотрудники Хабаровского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества установили в доме три автономных пожарных извещателя. Эти приборы при появлении задымления оперативно подадут звуковые сигналы, тем самым предупредив жильцов дома об опасности. Особенно в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна. Такая мера позволит вовремя отреагировать на угрозы и принять меры для спасения.  Вместе с беседой в качестве предупредительной меры собственнику дома также было выписано предостережение о принятии мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Штрафных санкций оно не влечёт, однако устанавливает чёткие сроки для ликвидации возможных предпосылок пожара.

Аналогичные рейды проходят не только в краевой столице, но и в других районах и населенных пунктах Хабаровского края. Так в результате профилактической работы в Хабаровском сельском районе в домах проживания многодетных семей в селах  Нагорное, Федоровка, Матвеевка, Гаровка-1, Дружба были выписаны 3 предостережения, в частности за нарушение правил эксплуатации печного отопления (рядом с печами находились горючие вещества и материалы), за  не очистку приусадебных участков  от мусора и сухой растительности, эксплуатации электропроводки с видимыми нарушениями изоляции. Каждый из этих казалось бы малых недочётов может привести к серьёзному пожару. Также в четыре семьи, в которых  проживает более 4-х детей, были вручены пожарно-дымовые извещатели.

Как показывают рейды в частных жилых домах, наиболее тревожная пожароопасная обстановка там где социальное благополучие граждан не очень высокое. В тоже время многие владельцы частных подворий сегодня уходят от старых аварийных печей и устанавливают современные электрические, водяные котлы. Тем самым делают своё жильё более безопасным.

 «Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, мы проводим в течение всего года. С наступлением зимы, по статистике, пожаров, связанных с эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов становится больше. Наша задача при проведении рейдов – указать жильцам на имеющиеся в их жилье нарушения правил  пожарной безопасности, а не наказание граждан», - рассказал Владимир Решетов.

 

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;    

- отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

 


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle