6 декабря 2018, 08:43

В Хабаровске сотрудники полиции задержали местного жителя, подозреваемого в телефонном мошенничестве

6 декабря 2018, 08:43. Хабаровский край.

В ходе следствия было определено, что фигурант  методом случайного набора цифр звонил на мобильные телефоны  хабаровчан и  представлялся давним знакомым.  Преступник  говорил, что в краевой центр везет красную икру и по дороге у него в автомобиле пробило колесо. Звонивший просил потерпевших перевести ему на банковскую карту деньги для вызова эвакуатора. По приезду в дальневосточную столицу, юноша обещал вернуть деньги и угостить деликатесом.  Суммы переводов составляли от пяти до семи тысяч рублей. Однако, как  только деньги поступали на счет, который подозревается блокировал номера телефонов абонентов.

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску установили личность и задержали 36-летнего безработного местного жителя. Стражи правопорядка установили, что ранее подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Летом этого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное телефонное мошенничество. Похищенные деньги мужчина тратил на развлечения и продукты питания.

В настоящее время органы охраны правопорядка  располагают информацией о четырех противоправных деяниях, к которым причастен фигурант с общим ущербом порядка 30 тысяч рублей.

На время предварительного следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

      

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle