12 декабря 2018, 05:18

Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в мелкой взятке

12 декабря 2018, 05:18. Хабаровский край.

Установлено, что 39-летний работник коммерческого автотранспортного предприятия, находясь на маршруте, нарушил ПДД. На перекрестке улиц Краснореченской и Суворова он совершил поворот налево из крайней правой полосы.

На остановке к водителю подошел инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Хабаровску, указал о нарушении ПДД и пригласил в служебный автомобиль для составления административного материала.

В салоне мужчина стал жаловаться на плотный маршрутный график и предложил сотрудникам полиции за несоставление протокола об административном правонарушении денежное вознаграждение в сумме одной тысячи рублей.

Стражи правопорядка предупредили водителя о том, что за подобные поступки предусмотрена уголовная ответственность и потребовали прекратить совершать противоправное деяние. Однако работник предприятия на замечание не отреагировал и положил на заднее сиденье патрульного автомобиля тысячную купюру.

Для документирования факта взятки инспекторы вызвали на место следственно-оперативную группу и задержали водителя.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Полицейские предупреждают:

Полицейские настоятельно рекомендуют не предлагать сотрудникам органов охраны правопорядка  деньги для решения своих личных проблем.

Взятка должностному лицу является тяжким коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного противоправного деяния, наряду с лишением свободы законодательством предусмотрены санкции в виде штрафа в размере до девяностократной суммы предложенной взятки.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle