19 декабря 2018, 05:00

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств со страховыми выплатами

19 декабря 2018, 05:00. Хабаровский край.

Полицейскими было определено, что организаторами мошеннической схемы явились двое хабаровчан. 31–летний преступник работал инженером в коммерческой компании, его 34-летний подельник – экспедитором-грузчиком.

Обвиняемые в разных регионах приобретали транспортные средства, в том числе, дорогостоящие внедорожники. На транспортные средства оформлялись полисы по программе КАСКО. В дальнейшем подельники имитировали кражи автомобилей, сообщали заведомо ложную информацию о преступлениях в органы охраны правопорядка  и предоставляли страховщикам документы на получение компенсации.

Чтобы у страховых компаний не возникло подозрений в недобросовестности клиентов, транспортные средства регистрировались на третьих лиц. В частности, одну из иномарок 31–летний преступник оформил на свою супругу, которая не была осведомлена о противоправном характере действий мужа.

В других случаях для регистрационных операций сообщники привлекали двоих своих знакомых, которые за это получали денежное вознаграждение. В дальнейшем иномарки либо разбирались и реализовывались на запчасти, либо использовались для дальнейшего совершения аналогичных преступлений. Так, подсудимые дважды имитировали хищение японского внедорожника.

Разработку группы сотрудники отделения по раскрытию краж и угонов транспортных средств уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску вели более года. Одного из организаторов оперативники при поддержке бойцов Росгвардии задержали с поличным после получения одного миллиона трехсот тысяч рублей от страховой компании.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159.5 «Мошенничество при получении страховых выплат» и ч.2 ст.306 «Заведомо ложный донос» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлена причастность обвиняемых к четырем фактам хищения денег. Общий ущерб, нанесенный страховым компаниям, составил порядка пяти миллионов рублей.

В ходе следственных действий полицейские обнаружили и изъяли три автомобиля, которые преступники использовали для совершения мошеннических действий, изъяли банковскую и страховую документацию.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска двое организаторов противоправной схемы признаны виновными. Им назначено наказание в виде штрафа по 300 тысяч рублей каждому. Третьему подсудимому назначено наказание в виде штрафа в сумме 160 тысяч рублей. Его сообщник обязан выплатить в качестве судебного штрафа 90 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle