19 сентября 2018, 10:02

Сотрудники полиции помогли юной хабаровчанке пойти в первый класс

19 сентября 2018, 10:02. Хабаровский край.

О судьбе и проблемах Светланы Нечаевой начальник ПДН городского отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску Ольга Карикова узнала, благодаря неравнодушным жителям краевого центра. Сотруднице полиции позвонили ее бывшие подопечные и рассказали, что в одном из общежитий Краснофлотского района сняла комнату женщина с девочкой. Новая соседка в разговоре как-то обмолвилась, что ее девятилетняя дочь, которая должна учиться в третьем классе, ни дня не сидела за партой.

В силу специфики профессии и опыта службы Ольга Владимировна знает практически каждую проблемную семью района. Но фамилию женщины она услышала впервые. Сотрудница полиции пригласила ее с дочерью в отдел.

Во время беседы выяснилось, что Светлана приехала в Хабаровск много лет назад из Ближнего зарубежья, но паспорт потеряла. Попытки восстановить документ результатов не дали. В 2009 году у нее родилась дочь. В виду отсутствия у матери паспорта, малышке не оформили свидетельство о рождении. За девять лет ребенок ни разу не наблюдался у участкового врача, у девочки отсутствовали необходимые прививки, она не посещала детский сад. В семь лет, когда ее сверстники пошли в школу, ребенок остался дома.

Подполковник полиции Ольга Карикова сообщила о Светлане и ее дочери представителям районной администрации и структур системы профилактики. Благодаря совместной помощи девочке в кратчайшие сроки оформили свидетельство о рождении, поставили на учет в поликлинику, подготовили красивый школьный рюкзак с ручками, карандашами и тетрадками. Теперь дочь Светланы – первоклассница. Говорит, что за несколько школьных дней ее жизнь буквально перевернулась: познакомилась с учительницей, подружками, узнала, что такое «делать уроки».

Сама Светлана тоже не скрывает радости. Ведь впервые за долгое время в ее жизни произошел коренной сдвиг. Конечно, проблема еще далека от разрешения: теперь Светлане надо оформлять собственные документы. Но она уверена: сотрудники полиции помогут ей и в этом сложном вопросе.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Источник:

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle