28 сентября 2018, 03:16

Моральный облик тоже важен

28 сентября 2018, 03:16. Хабаровский край.

Как проходило оздоровление морального климата в милицейских коллективах, и как от этого пострадал начальник дальневосточной милиции в 30-е годы, вы узнаете в «Летописи Хабаровской полиции».

Митрофан Сломинский, о котором мы говорили в предыдущих главах «Летописи Хабаровской полиции», в начале 30-х годов возглавлял краевое управление и уделял большое внимание вопросам обучения и воспитания милицейских работников. Благовещенская школа милиции, сеть курсового обучения, спорт – все это находилось  под его постоянным наблюдением и контролем. Равно, как и все, что характеризовало нравственный облик работника краевой милиции: отношение его к службе, семе, товарищам по работе.

Введение в 1931 году в организационную структуру краевой милиции политотдела и политчастей пока не находило себя в деле, та-как они не были в полную меру укомплектованы. Поэтому вся ответственность за состояние морального климата в милицейских коллективах ложилась на плечи начальников и командиров.

Серьезным толчком к «оздоровлению» послужила проводимая в 1934 году чистка сотрудников и кандидатов на службу. Хотя изначальным моментом в проведении этого мероприятия было очищение партийных рядов от социально чуждых элементов. К сожалению, тогда попали под прицел и те, кто имел рабоче-крестьянское происхождение. Так из 39 человек, исключенных в 1934 году из рядов ВКП (б) работников милиции, только девять – за скрытие социального происхождения. Остальные 30 исключили за нарушение соцзаконности.

Именно тогда от своих же намерений по оздоровлению климата в милицейских коллективах пострадал и сам Митрофан Сломинский. Хотя и раньше его биография была известна в управлении кадров НКВД и в партийных инстанциях – дьякон во главе советской милиции. А после того, как в декабре 1934 прозвучали роковые выстрелы в Смольном, произошла смена центрального руководства в системе органов НКВД. Начала набирать силу репрессивная кампания по отношению к собственным кадрам. Именно тогда темный факт из биографии Сломинского зазвучал по-новому.

Осенью 1935 года Митрофана Васильевича отзывают в Москву. Там он получает новое назначение в Калинин на должность начальника областной милиции. Но не на долго. В скором временим его арестовали. Вместо него в Хабаровске пост начальника дальневосточной милиции занял Владимир Вениаминович Бокша.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровском краю

Источник:

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle