30 сентября 2018, 04:00

В Советской Гавани полицейские организовали экскурсию для детей в городской отдел полиции

30 сентября 2018, 04:00. Хабаровский край.

20  учащихся  полицейского класса школы № 5 города Советская Гавань познакомились с особенностями работы  сотрудников ОМВД России по Советско-Гаванскому району.

Во время экскурсии стражи правопорядка рассказали ребятам историю создания правоохранительных органов Хабаровского края с момента их создания в 1880 году и до наших дней. Экскурсанты узнали, что основная задача милиции в то время, как и полиции сейчас, прежде всего защита жизни и здоровья граждан, а также их имущества от преступных посягательств.

Особое внимание юных полицейских было уделено стенду памяти сотрудника,  погибшего при  задержании вооруженного преступника. В полной тишине психолог отдела Елена Лукуьянчук  рассказала школьникам о героическом поступке старшины милиции Черней Игоре Дмитриевиче, который навечно зачислен в списки личного состава отдела полиции.

В актовом зале районного отдела полиции инспекторы по делам несовершеннолетних в игровой форме напомнили детям об ответственности за совершение правонарушений, о сохранности личного имущества, заострили внимание экскурсантов на опасностях, которые могут поджидать их во Всемирной паутине. В частности, к каким последствиям может привести откровенная переписка с незнакомцем и какая ответственность предусмотрена за хакерство и кибер-хулиганство. Также рассказали ученикам о том, как надо вести себя в различных экстремальных случаях и рекомендовали быть внимательными и уважительными к людям.

Больше всего вопросов ребята задавали при знакомстве с оборудованием экспертов-криминалистов. Сотрудник экспертно-криминалистического отдела капитан полиции Ольга Кирдяшова объяснила ребятам, что специалистов этого профиля готовят лишь два вуза в стране, рассказала школьникам о работе на местах преступлений, методике сбора различных веществ и предметов, которые затем поступают на исследование и помогают в раскрытии преступлений.

Начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Максим Карцев рассказал детям об особенностях службы оперуполномоченных и рекомендовал после окончания школы, поступать в Дальневосточный юридический институт МВД России.

В завершении мероприятия ребята поблагодарили сотрудников полиции за интересную экскурсию и пообещали быть законопослушными гражданами.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle