7 ноября 2018, 02:23

Дома с печным отоплением на особом контроле сотрудников Госпожнадзора МЧС России

7 ноября 2018, 02:23. Хабаровский край.

С наступлением отопительного периода сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактические рейды по жилым домам, особенно там, где имеются печи. В основном это жители частных домовладений, деревянных и ветхих домов. С гражданами проводятся беседы о безопасности при эксплуатации отопительных приборов и соблюдении правил пожарной безопасности.

Сегодня на смену печам постепенно приходит электрооборудование. Однако там, где они ещё стоят, важно следить за их состоянием. Не допускается прогаров в печах и трещин в кладке, обязательно они должны быть побелены, установлены предтопочные листы, искрогасители, регулярно прочищаться дымоходы от сажи. При этом никаких горючих и легковоспламеняющихся предметов категорически не должно находиться близи открытого пламени. Нарушение этих простых правил зачастую может привести к возникновению пожаров.

Во время одного из таких рейдов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району Хабаровска провели не только инструктаж с гражданами, но и рассказали, как можно защитить себя от пожаров в быту. Одним из помощников может стать автоматический дымоизвещатель. Он прост в обращении, питается от батарейки и в круглосуточном режиме реагирует на возможную опасность. В случае возникновения загорания и задымления он сразу же подаст звуковой сигнал, тем самым предупредит хозяев о пожаре. К сожалению, зачастую от огня гибнут дети и пожилые люди, маломобильные граждане, которые оставшись без присмотра просто не успевают спастись. Так как приоритет в работе сотрудников пожарного надзора предотвратить возгорания и гибель людей от огня, при посещении таких домов инспекторы пожарного надзора вручили автономные пожарные извещатели.

На сегодняшний день в Хабаровском крае совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями уже в 282 жилых домах граждан установлены такие приборы. Кроме этого, в органы местного самоуправления и Правительство Хабаровского края направлены предложения о включении этого приоритетного направления в программу социальной защиты граждан пожилого возраста, ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.

«Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, мы проводим в течение всего года. Инспекторы обращают внимание на нарушения правил безопасности и разъясняют хозяевам о последствиях, к которым они могут привести. С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано около 2000 пожаров в жилых домах, из которых 93 из-за нарушений правил установки и эксплуатации печного оборудования, - рассказал Владимир Решетов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – С началом отопительного сезона в регионе стартовала профилактическая акция «Отопление». Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят работу не только с жителями частных, а также деревянные и ветхих домов по правилам пользования печным и электрообогревательным оборудованием, но и проверяют готовность объектов ТЭК и ЖКХ к предстоящей зиме. На сегодняшний день сотрудники «чрезвычайного» ведомства провели около 130 профилактических обследований котельных, теплогенерирующих установок и мест хранения топлива.  Также они организовали около 120 противопожарных инструктажей с руководителями и работниками данных предприятий и объектов, более 90 сходов граждан в селах и поселках по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и правил эксплуатации печей, электроприборов. Также в рамках профилактической работы инспекторами ГПН было выдано 57 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности».

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;    

- отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца (50х70 см).


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle