12 ноября 2018, 10:14

В области проходит операция «Арсенал»

12 ноября 2018, 10:14. Амурская область.

С 12 по 21 ноября на территории Амурской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Оно направлено на выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В рамках операции полицейские проверяют  владельцев оружия, места и правила хранения оружия, и сроки лицензий. Среди населения стражи правопорядка проводят разъяснительную работу о необходимости добровольной сдачи незарегистрированного оружия, взрывчатых веществ,  взрывных устройств.

Если вам известны факты незаконного хранения оружия, пожалуйста, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону доверия УМВД: 59-40-59.

Полицейские предупреждают, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов граждане подлежат уголовному наказанию по статье 222 УК РФ.  Однако, граждане, добровольно сдавшие оружие и (или) боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

Справочно.

На территории Амурской области с 2014 года реализуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Порядок добровольной сдачи оружия регламентирован  постановлением Правительства Амурской области от 19.05.2014  № 293 «Об утверждении порядка выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства». На основании этого постановления гражданам, сдавшим в территориальный орган МВД России оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, находившиеся в незаконном обороте, положено вознаграждение. Суммы денежного вознаграждения зависят от категории сдаваемого оружия и боеприпасов.

Желающие добровольно сдать оружие могут обратиться с заявлением в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Выплаты производятся по предъявлению соответствующих документов.

Памятка о добровольной сдаче оружия

 

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle