10 декабря 2018, 10:07

В Благовещенске и Благовещенском районе стартовало профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир»

10 декабря 2018, 10:07. Амурская область.

Сегодня на территории Благовещенска и Благовещенского района стартовало профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».Оно продлится до 15 декабря. Главная цель - профилактика аварийности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих детей. В рамках ОПМ «Ребенок – главный пассажир» сотрудниками ГИБДД запланировано проведение профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки несовершеннолетних в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. На предмет соблюдения требований ПДД, касающихся перевозке детей, будет проверено максимальное количество водителей, осуществляющих подвоз несовершеннолетних к образовательным организациям.

В 2018 году на территории Благовещенска и Благовещенского района произошло 90 ДТП с участием несовершеннолетних, из них 47 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 2 погибли, 52 получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, многие родители не задумываются о последствиях нарушения перевозки детей и не понимают, как плачевно это может закончиться. Поездка же с использованием детских удерживающих устройств и штатного ремня безопасности, безопасна при соблюдении правил эксплуатации.

Так за 11 месяцев 2018 года к административной ответственности привлечено 883 водителя нарушивших правила перевозки детей в автомобиле.

Уважаемые, участники дорожного движения!

ПДД одинаковые для всех и не стоит их нарушать, в противном случае вы ставите под угрозу не только свою жизнь и здоровье, а также своих пассажиров, тем более несовершеннолетних.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения, «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

Пункт 5.1. Правил дорожного движения гласит: «пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 тыс. руб.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) возможна с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение требований к перевозке детей в соответствии с пунктом 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle