3 октября 2018, 10:05

В Амурской области завершается Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

3 октября 2018, 10:05. Амурская область.

В течение трех дней представителями различных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления была организована работа различных комиссий. В ходе тренировки было проведено уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, а также порядок проведения эвакуационных мероприятий. Кроме этого, была организована работа объектов гражданской обороны, проведена проверка систем оповещения населения.

Во время проведения тренировки Амурской области организаторами тренировки были даны свои «учебные» задачи, в ходе решения которых были выполнены практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных работ.

3 октября 2018 года, в рамках третьего этапа  Всероссийской тренировки, амурские спасатели ликвидировали условную аварию на железной дороге в Благовещенске. По замыслу учений, на железнодорожной станции произошла авария с выбросом аварийно-химических опасных веществ (АХОВ). Прибывшие к месту аварии пожарно-спасательные подразделения установили водяную завесу, чтобы осадить облако АХОВ и не допустить его дальнейшего распространения.

Одновременно огнеборцы устранили течь из железнодорожной цистерны, перекрыв место повреждения специальной «заплаткой». В районе аварии ликвидаторы установили пост радиационного химического и биологического наблюдения для определения уровня радиации и концентрации в воздухе опасных веществ, а также направления распространения облака АХОВ.

В ходе трехдневной тренировки во всех муниципальных образованиях области отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава и органов управления гражданской обороны, организации выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Были развернуты эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, подвижные пункты питания. Также были развернуты городок жизнеобеспечения и пункты временного размещения на автомобильных дорогах.

Цель учений - проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.


Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle