5 октября 2018, 07:16

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!»

5 октября 2018, 07:16. Амурская область.

Профилактическое меропрояитие «Пешеход, пешеходный переход!» прошло с 26 сентября по 4 октября 2018 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района.

Основная его цель - предотвращение ДТП с участием пешеходов, пресечение и предупреждение административных правонарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В период проведения мероприятия сотрудниками ДПС выявлено  1018 нарушений Правил дорожного движения, из них:

183 – пешехода  нарушили правила перехода проезжей части, из них 10-  несовершеннолетних пешеходов.

14 -  водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам.   

Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также в местах возможного появления пешеходов и не нарушать установленный скоростной режим.

В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в установленных для этого местах: по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам или на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Ни в коем случае не переходите дорогу в неустановленных для этого местах. Нарушая установленные правила, вы подаете отрицательный пример детям, которые копируя поведение взрослых, могут попасть под колеса автомобиля.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

 

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle