6 октября 2018, 03:06

Госавтоинспекция напоминает

6 октября 2018, 03:06. Амурская область.

На территории г. Благовещенска и Благовещенского района с 5 по 7 октября 2018 года проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!».

Операция проводится с целью предотвращение ДТП, пресечение и предупреждение грубых нарушений Правил дорожного движения, правонарушений связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За 4 октября на дорогах Благовещенска и Благовещенского района зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в 3 ДТП 6 человек травмированы. Два ДТП произошли по вине водителей, которые находились в состоянии опьянения. Так, двигаясь по ул. Калинина водитель автомобиля ВАЗ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля Nissan X-Trail и совершил с ним столкновение. В результате происшествия водитель отечественного автомобиля травмирован. За управление транспортным средством в состоянии опьянения на него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

 На регулируемом перекрестке ул. Калинина – Амурская водитель автомобиля Nissan Tiida Latio, не имея права на управление ТС, находясь за рулем с признаками опьянения, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилем Toyota Platz, который двигался на зеленый сигнал светофора. После столкновения автомобиль Toyota Platz отбросило на женщину пешехода, которая переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате происшествия водитель автомобиля Toyota Platz и женщина пешеход получили травмы. В отношении водителя Nissan Tiida Latio вынесено определение по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», а так же составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Нарушение правил проезда перекрестков». 

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же лица, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет.

Согласно ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, можно лишиться свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в Дежурную часть Госавтоинспекции по тел: 42-52-62, 02.

Ваш звонок может остановить беду!

 

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle