10 октября 2018, 10:25

Амурские полицейские напоминают: «Остерегайтесь мошенничества в Интернете!»

10 октября 2018, 10:25. Амурская область.

Уважаемые амурчане! При выборе товара через интернет – сайты существует риск пострадать от действий преступников.

Сайты-двойники (или фишинговые сайты).  Мошенники создают сайты – дублеры известных компаний и магазинов. Подделывается не только визуальное оформление сайта, но и адрес электронной почты. Как правило, такие сайты имеют шаблонное, примитивное оформление, неработающие ссылки на некоторые разделы и рубрики. Потерпевший, оплачивая услугу, переводит деньги на счет преступников. Так, например, часто происходит при заказе страхового полиса на сайте страховой компании. Не убедившись в подлинности сайта, посетители заказывают страховку, в результате чего деньги перечисляются на счет мошенников, а поддельный сайт удаляется.

Покупка товаров в социальных сетях.  Многие предпочитают покупать товары в интернете через аккаунты социальных сетей – кто-то из граждан вносит только предоплату, а кто-то, увидев привлекательную цену, в счет оплаты за приобретаемый товар полностью переводит сумму на банковские карты незнакомцев. Итог один – пострадавшая сторона остается и без товара и без денег. После перечисления задатка «продавец» исчезает вместе с деньгами и удаляет аккаунт из социальных сетей.
УМВД России по Амурской области советует гражданам при совершении покупок в интернет - магазинах обратить внимание на следующие факты:

подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

необходимость вносить предоплату за товар;

отсутствие возможности приобрести товар за наличные;

отсутствие контактов и возможности самовывоза.

Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.
Прежде чем воспользоваться услугами интернет – магазина или сайта компании проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел. 02, 102 - с мобильного, 59-40-59 - телефон доверия УМВД.

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle