12 октября 2018, 10:07

Специалисты АКС учатся спасать жизни

12 октября 2018, 10:07. Амурская область.

В АО «АКС» запустили образовательную программу с использованием наглядных материалов, которая не только обеспечит специалистов знаниями и практическими навыками, но и поможет закрепить их, разобрать более детально нюансы оказания первой помощи. Теперь у работников предприятия появилась возможность выполнять домашние задания и отрабатывать свои навыки на специальном манекене.

Занятия проходят каждую пятницу. Такой интенсивный график занятий, по мнению организаторов,  нужен для того, чтобы не просто свести к минимуму, а исключить случаи, когда бездействие коллег в экстренной ситуации приводит к необратимым последствиям для пострадавших. Работа Амурских коммунальных систем связана с большим количеством различных опасных производственных рисков.

Специалисты отдела охраны труда на занятиях показывают, как правильно проводятся реанимационные мероприятия, разъясняют не совсем понятные или вызывающие сомнения вопросы. Во время обучения рассматриваются способы оказания помощи пострадавшим в случае переломов, ушибов, отравлений, кровотечений, ран и т.д.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ  «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» работодатель должен обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Раз в году все сотрудники АО «АКС», будь то руководитель подразделения, диспетчер или рабочий, сдают экзамены. В каждый билет в обязательном порядке включены вопросы по оказанию первой помощи пострадавшим. В практическую часть экзамена введена обязательная часть - оказание первой экстренной реанимационной помощи пострадавшим.

На экзамене работник должен показать, каким образом он будет оказывать пострадавшему сердечно-легочную реанимацию, он должен знать последовательность действий в ходе проведения реанимационных мероприятий и уметь продемонстрировать практические навыки.


Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle