16 октября 2018, 09:14

Предупреждение и профилактика подростковой преступности – одна из приоритетных задач ОВД

16 октября 2018, 09:14. Амурская область.

Сегодня в областном Управлении МВД для представителей СМИ состоялся брифинг. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД полковник полиции Дмитрий Панченко сообщил журналистам о реализации одной из приоритетных задач деятельности сотрудников органов внутренних дел - профилактике детейой преступности, и, как следствие этого, воспитании   физически и морально здорового поколения.

Своевременное выявление противоправного поведения несовершеннолетних, семейного неблагополучия и принятие профилактических мер во взаимодействии с ведомствами и учреждениями системы профилактики – это ежедневная, трудоемкая работа не только сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. В общем комплексе решения этого вопроса задействованы все структурные подразделения органов внутренних дел. 

Инспекторами ПДН принимаются меры профилактики общей безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организована работа с родителями, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Кроме того, работа с детями и их родителями организована в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Семья», «Всеобуч», «Нет насилию», «Здоровье», «Не оступись», «Твой выбор», «Условник» и др.

Благодаря принимаемым мерам в 2018 году на территории Амурской области отмечается снижение детейой преступности. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, составило 394, что на 17,1% меньше, чем в прошедшем году. Так, например, совершено меньше краж различных форм собственности, грабежей, преступлений, совершённых в общественных местах. 

Также в УМВД России по Амурской области активно действует, так называемый, «институт наставничества». Это один из видов воспитательной работы с детями, состоящими на учете в ПДН, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Такая работа позволяет индивидуально подойти к каждому ребенку, оказать им правовую, психологическую, материальную помощь. Такой метод позволяет выстроить отношения между несовершеннолетними и полицейскими на доверительном уровне.

Также во время беседы с журналистами Дмитрий Панченко сделал акцент на итогах летней оздоровительной кампании. В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и детей в период летних каникул ежегодно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Каникулы». Сотрудникам полиции через органы социальной защиты населения в детские лагеря определено 457 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, из них 204 – направлены в загородные лагеря области, 143 – в пришкольные, 74 – спортивные, 36 – охвачены другими организованными формами отдыха.

Инспекторами ПДН проводились лекции и профилактические беседы с воспитанниками и персоналом детских оздоровительных лагерей, разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности поведения на дорогах, недопущению фактов самовольного ухода детей и совершения противоправных деяний.

Чрезвычайных происшествий в местах летнего отдыха несовершеннолетних не допущено.

577 детей, нуждающихся во временном трудоустройстве, в том числе 213 состоящих на учёте в ПДН, направлены полицейскими в учреждения занятости населения.

В преддверии нового учебного года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Всеобуч». В ходе операции полицейские провели рейды по неблагополучным и малообеспеченным семьям для проверки готовности детей к школе, оказания консультативной помощи для получения социальных пособий. Установлено, что все проверенные учащиеся приступили к учебному процессу.

Работа по предупреждению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних продолжается.

 

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle