28 октября 2018, 04:38

Азбука безопасности. При гололедице водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными

28 октября 2018, 04:38. Амурская область.

С понижением температур и выпадением осадков на дорогах Приамурья появилась гололедица, что в значительной мере затрудняет движение транспорта и пешеходов. При гололедице водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Многие водители забывают особенности управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на лед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что приводит к увеличению тормозного пути в несколько раз, следовательно, быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения.

Специалисты рекомендуют при управлении автомобилем в условиях гололедицы:

На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Проезжая опасный участок, следует сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.

При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами.

На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема.

Не нужно забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть, поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.

Пешеходам рекомендуется использовать в своем гардеробе более яркие цвета, а детям на одежду пришить светоотражающие элементы (значки, полоски и т.д.), в утреннее и вечернее время это поможет водителю заблаговременно заметить пешехода и принять меры к торможению. Передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть в неположенном месте.

  В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов.


Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle