7 ноября 2018, 03:35

Гидрологическая обстановка на водоемах Приамурья

7 ноября 2018, 03:35. Амурская область.

По информации Амурской метеорологической службы, обстановка на реках Приамурья сохраняется спокойная, продолжаются  процессы ледообразования. На реках северных районов - Усть-Нюкжа, Тында, Бысса, Гилюй, реках бассейна Зейского водохранилища - установился ледостав, неполный ледостав.

На реке Амур от села Игнашино до  села Константиновка, на Зее, Селемдже, малых реках – шугоход, ледоход, забереги.

5 ноября завершилась навигация на Нижне-Бурейском водохранилище, а еще раньше   маломерным судам  было запрещено выходить на Зейское и Верхне-Бурейское водохранилища, на реки Амур, Зея, Селемджа и их притоки.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что выходить на лёд в период ледостава крайне опасно. Особое внимание взрослым необходимо уделить безопасности детей вблизи водоемов и не оставлять их без присмотра. Запрещен выезд автомобилей на неокрепший, тонкий лёд.

 

СПРАВОЧНО

Шуга всплывший на поверхность или занесенный вглубь потока внутриводный лед в виде комьев, ковров, венков и подледных скоплений.

Шугоход -  это движение всплывающего на поверхность  водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой  ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Шугоход образуется обычно перед ледоставом, а также  зимой  на незамерзающих порожистых участках рек.

Забереги – полоска припаянного к берегу льда.

Ледоход – движение льдин и ледяных полей на реках, озерах под действием  течения или ветра.

 

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов.


Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle