8 ноября 2018, 12:48

УМВД России по Амурской области напоминает о пользе световозращающих элементов

8 ноября 2018, 12:48. Амурская область.

С наступлением осеннего и зимнего времени значительно сокращается световой день. В образовательных организациях занятия завершаются поздно, скоро и утренние часы будут достаточно сумеречны. И большую часть учебного года путь от школы до дома или с занятий домой будет проходить в темное время. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности, таких как световозращающие элементы.

Для пешехода очень важно быть заметным на дороге. Но, к сожалению, не все родители это понимают, выбирая «практичные» темные тона верхней одежды. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду и в сумерки.

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

При выборе верхней одежды следует отдать предпочтение именно таким моделям. Либо приобрести светоотражающие элементы, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски.

Большой популярностью пользуются  фликеры — специальные световозращающие элементы для детей и детей. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде, рукзакам и т.д. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её.

 Что должен знать родитель?

- приобретать одежду рекомендуется ярких цветов, а так же необходимо обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное или сумеречное время суток;

 Что должен знать ребенок?

- световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко;

- наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

- световозвращающие элементы необходимо размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах и других предметах;

- можно использовать всевозможные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, катафоты, жилеты и т.д.

Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle