12 ноября 2018, 13:13

В Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир»

12 ноября 2018, 13:13. Архангельская область.

В период с 12 по 21 ноября 2018 года на территории Архангельской области будет проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».

Мероприятие направлено на повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

Необходимость проведения мероприятия вызвана состоянием в регионе детского дорожно-транспортного травматизма.

По статистике за 10 месяцев 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 152 ДТП с участием детей и детей в возрасте до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 165 получили всевозможные травмы.

Из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств произошло 121 ДТП (79,6% от всех ДТП с участием детей), в которых
5 детей погибли и 136 травмированы. При этом, половина пострадавших детей (50,0% или 86 детей, 5 из которых погибли), являлись пассажирами транспортных средств. Установлено, что 64 из 86 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

В происшествиях, в результате которых погибли и получили травмы несовершеннолетние участники дорожного движения, выявлены факты нарушений требований Правил дорожного движения при их перевозке, допущенных со стороны их законных представителей. Один из таких вопиющий случаев произошел в Красноборском районе 29 мая. Глава семейства, будучи лишенным права управления транспортными средствами за нетрезвую езду, находясь в состоянии алкогольного опьянения (по результатам освидетельствования было определено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,08 мг/л), не имея полиса ОСАГО, управляя автомобилем «ВАЗ-2115», который не зарегистрирован в установленным законом порядке и в салоне которого находилось еще 5 человек, в том числе трое детей 8, 9 и 10 лет, на автодороге «Усть-Вага – Ядриха» не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет. В результате ДТП пострадали 4 пассажира, трое из которых дети – у всех множественные ушибы и ссадины. Все находившиеся в салоне автомобиля: и водитель, и пассажиры, в том числе дети, ремнями безопасности пристегнуты не были. Мало того, 10-летний мальчик находился за рулем автомобиля на коленях у папы!!!

07 сентября в Плесецком районе в результате столкновения на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог двух автомобилей были травмированы 3 ребёнка, двое из которых размещались в автомобиле на заднем сидении находясь в одном детском удерживающем устройстве типа «бустер».

В ходе профилактического мероприятия полицейские напомнят взрослым участникам дорожного движения о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров в автотранспорте, о способах крепления детских удерживающих устройств в автомобиле и основных правилах выбора детских автокресел.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на пресечение нарушений правил перевозки юных пассажиров.

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle