16 ноября 2018, 17:46

На Архангельском торговом форуме обсудили вопросы продажи пиротехники

16 ноября 2018, 17:46. Архангельская область.

В Северодвинске на базе Техникума строительства, дизайна и технологий 15-16 ноября прошел XII Архангельский торговый форум.

В мероприятии с докладом на тему «К вам пришла проверка» принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области – начальник УНДиПР Александр Бахтин.

Заместитель начальника ОГПНиПР ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Поляков принял участие в заседании координационного совета Архангельской области по вопросам развития торговой деятельности в Архангельской области и выступил по теме: «Нормативные правовые акты, регламентирующие транспортировку, хранение, реализацию и использование пиротехнической продукции».

В своем выступлении специалисты пожнадзора отметили, что в целях обеспечения пожарной безопасности при обращении пиротехнической продукции на территории Архангельской области должностным лицам государственного пожарного надзора в период с декабря и до окончания новогодних праздничных мероприятий проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния объектов, реализующих пиротехнические изделия.

В соответствии c Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, на объектах организации торговли запрещается:

- Осуществлять продажу пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф3.1,

- Размещать отделы, секции по продаже пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

- Руководитель организации обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные в том числе на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение.

- Расфасовка пожароопасных товаров должна осуществляться в специально приспособленных для этой цели помещениях.

На основании Технического Регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770, установлены требования безопасности в процессе реализации пиротехнических изделий.

Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделийтакже утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052.

За последние 5 лет (с 2013 года по 2017 год) на территории Архангельской области зарегистрировано 10 пожаров из-за неосторожного применения пиротехнических изделий, при пожарах трое детей получили травмы.

В 2018 году в период новогодних и рождественских праздников произошло 3 пожара по причине неосторожного использования пиротехнических изделий. Травмирован 1 человек.

В целях профилактики пожаров и травматизма детей при использовании пиротехнических изделий бутового назначения предложено распространить среди населения соответствующей Памятки и Инструкции.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle