3 декабря 2018, 11:07

Выход на лед опасен!

3 декабря 2018, 11:07. Архангельская область.

В связи с началом ледостава в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период на территориях муниципальных образований Архангельской области вводятся запреты выхода населения и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов.

В период формирования ледового поля выход и выезд на лед категорически запрещен.

В соответствии со статьёй 2.1. КоАП Архангельской области  «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области»:

выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Никакие штрафы и запрещающие знаки не смогут предотвратить происшествия, если человек сам не осознает опасность выхода или выезда на тонкий лед.

Также следует помнить, что водители транспортных средств, выезжающие на лед в период действия запрета, несут ответственность за своих пассажиров. Выезд транспортных средств на лед водоемов, в соответствии с законодательством Архангельской области, разрешен только в оборудованных для этого местах – то есть только на действующих ледовых транспортных переправах.

Продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 8-10 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle