5 декабря 2018, 18:15

Сотрудники органов внутренних дел рассказали пожилым людям о наиболее распространенных способах мошенничества

5 декабря 2018, 18:15. Архангельская область.

В Архангельском центре реабилитации «Родник» состоялась встреча с пожилыми людьми, организованная в рамках реализации региональной программы повышения финансовой грамотности населения и профилактической акции УМВД России по Архангельской области «Стоп, мошенник!»

В зале собралось более пятидесяти человек. В начале мероприятия участникам предложили посмотреть несколько видеороликов, в которых горожане рассказывали о том, как стали жертвами аферистов. Пенсионеры отметили актуальность темы и активно включились в диалог.

Вместе с сотрудником отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области пенсионеры обозначили наиболее распространенные предлоги, которыми пользуются аферисты, и способы защиты от мошеннических действий. Главное средство безопасности – это бдительность, способность критично относиться к любой информации, подразумевающей перевод денег. Всегда нужно сделать паузу и обдумать свое решение, обязательно посоветоваться с родными людьми или знакомыми.

Настороженность должны вызывать сообщения о блокировке или иных действиях с вашей банковской картой, просьбой одолжить деньги или оказать финансовую помощь в другой ситуации, приобрести чудодейственные лекарства с привлекательными скидками или получить якобы положенную пенсионерам компенсацию за медицинские препараты, предложение помочь в увеличении пенсии и так далее.

Пенсионерам еще раз убедительно посоветовали проверять информацию по официальным телефонам или в офисах компаний и организаций, от лица которых поступают звонки или сообщения, никому не передавать реквизиты своих банковских карт и ни в коем случае не впускать в дом незнакомых людей.

Представители Министерства финансов Архангельской области и «Школы финансовой безопасности» сообщили собравшимся об основных правилах оформления и использования банковских карт и способах защиты прав потребителей финансовых услуг.

Пенсионеры поблагодарили организаторов мероприятия за полученные знания, информационные материалы и памятные сувениры, которые получил  каждый участник встречи.

 Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle