10 декабря 2018, 08:46

Будьте бдительны при совершении покупок через сеть Интернет

10 декабря 2018, 08:46. Архангельская область.

В Архангельске зарегистрирован очередной случай мошенничества. В этот раз жертвой афериста стал 23-летний житель областного центра. Юноша решил приобрести запасные части для своего автомобиля по объявлению, размещенному на странице одного из пользователей в популярной социальной сети. Покупатель отправил сообщение о намерении приобрести товар, после чего ему перезвонил предполагаемый продавец. Оговорив условия сделки, юноша перечислил на вышеуказанный номер счета  более десяти с половиной тысяч рублей. Затем продавец престал отвечать на телефонные звонки, удалив страницу с размещенным объявлением, а оплаченный товар покупатель так и не получил. Юноша обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание  в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление преступника.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при совершении покупок через сеть Интернет, не совершать дистанционных переводов денег незнакомым людям. При продаже или приобретении вещей посредством сети Интернет необходимо пользоваться только надежными и проверенными сервисами. Не откликаться на просьбы незнакомых людей перечислить им предоплату за товар или вернуть якобы ошибочно перечисленные деньги. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle