19 сентября 2018, 15:27

Деятельность Архангельского ЦБК в результате пожара на ТЭС не нарушена

19 сентября 2018, 15:27. Архангельская область.

Сегодня в 11:28 поступило сообщение о пожаре на одном из зданий теплоэлектростанции №3 на территории Архангельского ЦБК (г. Новодвинск, ул. Мельникова, 1).

 

Очаг возгорания находился на кровле 6-этажного железобетонного здания ТЭС-3 размером 100х60 м, где расположено оборудование для генерации тепла и пара. В здании находится 3 котла, один из них был на ремонте. По предварительным данным, при проведении ремонтных работ на неисправном котле произошло его воспламенение с последующим переходом на полимерную трубу, через которую проходят дымовые газы от котла. В результате горения трубы произошло загорание на 1/3 кровли здания.

К месту ЧП выехали 9 пожарно-спасательных подразделений из Новодвинска, Архангельска и пос. Катунино. Всего на тушении было задействовано 89 человек и 26 единиц техники.

На момент приезда экстренных служб происходило горение дымовой трубы содорегенерационного котла.

Происшествию был присвоен 3-й, максимальный для архангельского гарнизона, ранг сложности ввиду важности объекта. Однако с огнем справились быстро – в 11:59 горение было локализовано, в 12:35 – полностью ликвидировано.

«Сложность тушения заключалась в огромных размерах и сложной планировке здания. Мы хорошо знаем объект, поэтому никаких непредвиденных ситуаций во время работы не возникло», - рассказал начальник пожарно-газоспасательной части АЦБК Сергей Шереметьев, подразделение которого первым прибыло на пожар.

Погибших и пострадавших нет, персонал завода (21 человек) эвакуировался самостоятельно.

В результате происшествия одна дымовая труба из трёх разрушена, это именно та труба, котёл которой находился на плановом ремонте. Пожар на технологический процесс не повлиял, подтвердили на Архангельском ЦБК.

«ТЭС-3 работает на производственные потребности комбината и практически не затрагивает город, хотя часть электроэнергии, которая вырабатывается на наших силовых установках, может подаваться в общую систему. Инцидент не повлиял на производственный процесс, производство работает без снижения нагрузки», - пояснил заместитель начальника производства целлюлозы АЦБК Владимир Балмасов.

Причина и ущерб пожара устанавливаются.


Источник:

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle