28 сентября 2018, 11:32

80 лет исполнилось ветерану Госавтоинспекции Александру Павловичу Столярову

28 сентября 2018, 11:32. Архангельская область.

Сегодня ветерану Госавтоинспекции полковнику милиции в отставке Александру Павловичу Столярову исполняется 80 лет.

Александр Павлович – знаковая фигура в истории Госавтоинспекции Архангельской области, связующее звено между прошлым и настоящим: он застал тех, кто стоял у самых истоков создания ГАИ, и взрастил новое поколение, наладил работу всех существующих в ней теперь служб.

Сам он никогда и не думал, что ему, сельскому парню из Горьковской области, судьба уготовит «состояться в областной ГАИ столицы европейского Севера». Но на то она и жизнь, чтобы удивлять своей непредсказуемостью и мудростью.

Про таких, как Александр Пав­лович, говорят – «дети войны». Еще мальчишкой он видел, как бьются в небе самолеты, как односельчане ждали с войны родных. Ветеран помнит, как разносился над селом отчаянный плач жен и матерей, получавших похоронки. Он видел село и свою семью, поделенными горем на «до» и «после». Но детство свое считает счастливым.

На службу в органы внутренних дел Александр Павлович пришёл в 1971 году с должности начальника автомобильной базы треста Севтрансстрой
города Архангельска.

С февраля 1971-го по декабрь 1976 года Александр Павлович был заместителем начальника Отдела ГАИ УВД Архангельского облисполкома. А затем, с декабря 1976-го по октябрь 1998 года – начальником Управления ГАИ Архангельской области.

Александр Павлович – имеет почетные звания «Отличник милиции», «Ветеран труда», «Почетный автотранспортник», «Отличник гражданской обороны», «Почетный ветеран УВД Архангельской области».

За образцовое исполнение служебных обязанностей и большой личный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения Александр Павлович награжден множественными государственными и ведомственными наградами.

Для развития материальной базы об­ластной Госавтоинспекции Александр Столяров сделал все, что возможно: было построено новое здание управления ГИБДД на ул. Карпогорской (ветераны помнят, как раньше приходилось ютиться то в двух-трех комнатах на проспекте Павлина Виноградова, то на Комсомольской, то – в Соловецком подворье), гараж для служебного транспорта, площадка для приема практической части экзамена на право управления автомототранспортом, тир и спортивный зал, где и сегодня занимаются сотрудники и ветераны Госавтоинспекции, а также проводятся различные конкурсы и соревнования. Одним из первых в УВД области автоматизи­ровал работу всех служб Госавтоинспекции.

Под его руководс­твом региональная госавтоинспекция смогла сдержать рост ДТП в области. С 1971 года, когда Александр Павлович при­шел в ГАИ, до 1998-го, когда вышел в отставку, автопарк области вырос почти в пять раз (с шестидесяти до трехсот тысяч автомобилей), а количество дорожно-транспортных происшествий – лишь в полтора раза (с 900 до 1350).

За двадцать восемь лет службы у Александра Столярова было все – от погонь и перестрелок до научных конфе­ренций и симпозиумов. Когда он возглавлял службу ГАИ, в Архангельске проходил Всесоюзный фестиваль телерадиопрограмм «Человек – автомобиль».

Ему не раз предлагали работу в Москве и других регионах, но он остался верен Архангельской областной автоинспекции.

Выйдя на заслуженный отдых, Александр Павлович остался преданным своему делу. На протяжении 15 лет он возглавлял региональный Фонд безопасности дорожного движения и Совет ветеранов Госавтоинспекции Архангельской области.

Александр Павлович – личность уни­кальная. Это человек с большой буквы. Он знал по имени и отчеству абсолютно всех, кто работал в Госавтоинспекции и до сих пор не теряет с ними связь. Он умеет найти подход к каждому. В любом сотруднике, в первую очередь, видит человека.

Благодаря инициативе Александра Павловича, в 2006 году в здании управления ГИБДД открыт Музей, в котором отражена история становления и развития Госавтоинспекции нашего региона.

Сотрудники Госавтоинспекции и ветераны службы искренне поздравляют Александра Павловича с юбилеем! Желают ему крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Источник:

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle