5 октября 2018, 18:07

Легендарный архангельский оперативник – фронтовик Степан Глебович Канев – принимал поздравления с 100-летним юбилеем уголовного розыска

5 октября 2018, 18:07. Архангельская область.

Степан Глебович Канев – настоящая легенда архангельского уголовного розыска. Он – представитель яркой плеяды фронтовиков, прошедших Великую Отечественную войну, а позже продолживших борьбу с криминальным миром с рядах сотрудников органов внутренних дел.

В тяжелые фронтовые годы Степан Канев служил электриком на крейсере «Мурманск», который сопровождал северные конвои. А с 1950 года связал свою судьбу с уголовным розыском, оставаясь верным выбранной профессии всю свою жизнь.

Он работал над раскрытием особо тяжких дел, в том числе убийств, серийных краж. Оперативное везение, как говорит ветеран, а в действительности профессиональная наблюдательность, помогла раскрыть не один десяток преступлений.

В 91 год он помнит детали задержания преступников, среди которых вор-домушник по кличке Ян Неуловимый. В 1964-1965 годах в Архангельске была совершена серия квартирных краж. Во всех случаях преступник открывал двери, подбирая ключи. Незваный гость проникал в чужие квартиры, пока хозяева были на работе, и практически не оставлял следов. Наблюдая за одним из домов, сотрудник уголовного розыска Степан Канев заметил подозрительного молодого человека, выходящего из такси – интуиция не подвела сыщика. При задержании у преступника изъяли около семидесяти ключей.

К Степану Глебовичу и сегодня молодые сотрудники приходят в гости как к родному человеку, благодарят за переданный опыт и любовь к своей профессии.

В 100-летний юбилей службы руководство Управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области вручило ветерану юбилейный нагрудный знак, который Степан Глебович сразу же закрепил на парадном пиджаке среди множества заслуженных наград, а также подарки, еще раз поблагодарив за безупречную службу и поздравив с главным праздником всех оперативников.

 Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle