5 октября 2018, 18:41

В УМВД Росси по Архангельской области состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею уголовного розыска

5 октября 2018, 18:41. Архангельская область.

История сыска своими корнями уходит в глубокое прошлое. Еще в Указе Сената от 1711 года было прописано: должны «сыскари воров и разбойников «гонять и ловить». Однако летопись своей службы современные оперативники ведут с 5 октября 1918 года. Именно в этот день совет народных комиссаров утвердил «Положение об организации отделов уголовного розыска» в России.  

В Архангельской губернии первый отдел был создан в Шенкурске в мае 1919 года. А в марте 20-го, после освобождения Архангельска от белогвардейцев, отдел уголовного розыска сформирован и в губернском центре.  

Сегодня в конференц-зале научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета собрались руководители Управления МВД России по Архангельской области, действующие сотрудники и ветераны службы. От имени начальника УМВД генерал-майора полиций Сергея Александровича Волчкова личный состав и ветеранов службы поздравил врио начальника Управления полковник юстиции Александр Андрусенко. Александр Анатольевич вручил лучшим сотрудникам уголовного розыска региона почетные грамоты, благодарности и ведомственные награды.

От лица ветеранов присутствующих поприветствовал генерал-майор милиции Борис Викторович Уемлянин, вспомнив теплым словом сослуживцев, с которыми много лет нес службу на северной земле.

Председатель Общественного совета при УМВД полковник юстиции в отставке Валентин Васильевич Карпеев отметил неизменно высокий профессионализм и ярко выраженную преемственность поколений, присущих уголовному розыску Архангельской области.

Завершилось мероприятие ярким концертом. Праздничные номера сотрудникам уголовного розыска подарили их коллеги, а также творческие коллективы областного центра.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle