8 октября 2018, 11:50

В Северодвинске пенсионерка перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

8 октября 2018, 11:50. Архангельская область.

В дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску поступило сообщение от 79-летней местной жительницы. Потерпевшая сообщила, что в течение двух недель перевела более 1 миллиона рублей телефонным аферистам.

Доверчивая пенсионерка пояснила полицейским, что в первых числах сентября 2018 года ей позвонил неизвестный и представился сотрудником государственной финансовой компании. Собеседник сообщил пожилой женщине о некой программе по возврату задолженностей населению и предложил помощь в получении денег. В ходе разговора преступник убедил пожилую женщину, что для возврата суммы необходимо оплатить ряд банковских операций, и попросил перевести на счет несколько тысяч рублей.

Поверив собеседнику, северодвинка перевела указанную сумму и стала ожидать поступления денег. Спустя некоторое время преступники снова вышли на связь и сообщили, что для получения всей суммы долга необходимо дополнительно перечислить деньги. В дальнейшем мошенники неоднократно звонили пенсионерке и под различными предлогами просили производить дополнительные банковский переводы. Так очередной транш преступники объяснили необходимостью аренды бронеавтомобиля для доставки денег в Северодвинск.

В течение двух недель потерпевшая перечислила мошенникам деньги на общую сумму более 1 миллиона рублей. Лишь потратив все сбережения, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Ведется розыск преступников.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что это не первый случай, когда предлогом для выманивания денег у пенсионеров является сообщение о якобы начисленной крупной денежной компенсации. Полицейские предупреждают северян о необходимости быть бдительными, ни под каким предлогом не осуществлять дистанционные переводы денег на неизвестные банковские счета или номера мобильных телефонов, поскольку это может привести к утрате сбережений.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle