26 октября 2018, 09:08

При падении в воду даже в спасжилете шансы на спасение минимальны. Спасатели предупреждают рыбаков об актуальных опасностях последних дней навигации

26 октября 2018, 09:08. Архангельская область.

Предзимье – один из самых опасных для рыбаков периодов. К традиционным опасностям утопления (ошибки маневрирования, перегруз лодки, выход на воду без спасжилета, вставание в лодке в рост и др.) добавляются особенности предзимней погоды, о которых необходимо знать и давать себе отчет: а нужна ли мне рыбалка такой ценой? Причём даже в самом прямом смысле этого вопроса – ведь топлива мотор в холода будет потреблять больше обычного.

Мы постарались выбрать наиболее актуальные опасности предзимней рыбалки на исходе срока навигации для маломерных судов.

1.     Мотор действительно будет работать с повышенным расходом топлива. Например, раньше на выезд на рыбалку вам было достаточно одного бака бензина, то в холодное время того же количества может хватить лишь на дорогу в один конец. Не факт, что на вёслах потом доберёшься обратно или на пустой реке встретишь коллегу-рыбака с лишней канистрой бензина в лодке. Но самое главное – в холодную погоду повышается риск отказа мотора. Запросто можно попасть в снеговой заряд. И глазом моргнуть не успеешь, как на реке встанет снежная каша. Эта ситуация делает работу мотора почти невозможной, лодка вязнет. Бывали случаи, когда люди, попав в подобную ситуацию, вынужденно приставали к самым неудобным безлесным островкам с заболоченными берегами, без леса и кустарника, и для дальнейшего выживания сжигали не только остатки топлива, но и все мягкие детали лодки. Осень – пора северных направлений ветров. Особенно в нашем регионе коварен северо-западный ветер, поднимающий высокую «резкую» волну в дельтах рек и на море и  сильное течение. Это очень опасно. Температура воды неуклонно приближается к минимальной нулевой отметке. При падении в воду даже в спасжилете шансов на спасение практически нет: если человека не вытащить в течение 5 минут – наступает обездвиживание и полная неспособность хоть как-то самостоятельно бороться за жизнь. А вытащить беспомощного человека из воды на борт, не опрокинув при этом лодку, под силу далеко не каждому! Появление плавучего льда. Коварные прочные пластины первого льда практически незаметны в воде. На скорости работают как бритва – способны пропороть даже дюралевую лодку. Что уж говорить о ПВХ-лодках. Обледенение лодки. Во-первых, это может привести к соскальзыванию рыбака с лодки и падению за борт. А во-вторых – к нарушению остойчивости судна. И то, и другое – смертельный риск. Темнеет очень рано, поэтому нужно заранее планировать маршрут и держаться поближе к берегу, к месту стоянки или ночёвки, предварительно сообщив родственникам о планируемом маршруте и времени возвращения. Ночёвку в лодке переживёт не каждый даже очень хорошо экипированный человек. Ледяная вода будет работать как гигантский потребитель тепла. А ему неоткуда будет взяться, как из рыбацкого организма – законы физики никто не отменял. Переохлаждение, плюс волнение на воде в кромешной темноте – не лучшие союзники для рыбака.

 

И в заключение хочется напомнить, что с 24 октября 2018 года закрыта навигация в Мезенском, Лешуконсокм и Пинежском районах. С 26 октября в муниципальных образованиях «Вилегодский муниципальный район», «Котласский муниципальный район», «Котлас», «Город Коряжма», «Ленский муниципальный район».

С 29 октября в муниципальных образованиях «Вельский муниципальный район», «Верхнетоемский муниципальный район», «Виноградовский муниципальный район», «Устьянский муниципальный район», «Красноборский муниципальный район», район», «Каргопольский муниципальный район», «Коношский муниципальный район», «Мирный», «Няндомский муниципальный район», «Плесецкий муниципальный район», «Холмогорский муниципальный район, «Шенкурский муниципальный район».

Самыми последними закроют навигацию с 3 ноября судоводители маломерных судов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онежского и Примосркого районов, а также сельского поселения «Соловецкое».

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! В случае выхода маломерных судов, к ним относятся и надувные ПВХ лодки, на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители могут быть привлечены к  административной ответственности.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle