27 октября 2018, 10:06

Самозащита в случае пожара

27 октября 2018, 10:06. Архангельская область.

Как защититься от дыма и огня во время пожара? В случае его возникновения у людей, находящихся в здании, отсутствует как специальная одежда, так и технические средства для пребывания в непригодной для дыхания среде. Попробуем разобраться в вопросе личной безопасности при самостоятельной эвакуации в ходе стремительно развивающегося возгорания.

Существуют средства, которые не требуют профессиональных пожарных навыков для их применения в условиях пожара. К ним относятся самоспасатели и специальные огнестойкие накидки. Самоспасатели представляют собой маски либо капюшоны, которые защищают органы дыхания и зрения человека при высокой концентрации газообразных продуктов горения. По способу защиты могут быть фильтрующими (очищают воздух) и изолирующими (имеют запас воздуха).

Специальные огнестойкие накидки служат для предотвращения возгорания одежды и защиты тела человека от открытого пламени, повышенных температур и теплового излучения. Огнестойкая накидка представляет собой покрывало из стеклоткани, пропитанной специальным составом. Кроме основного назначения, накидка может использоваться как первичное средство пожаротушения – для изоляции очага возгорания, а также в качестве укрытия и носилок для транспортирования пострадавших из зоны пожара.

Требования к количеству и размещению средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях изложены в ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования», действие которого начинается с 1 февраля 2019 года.

Персональные средства спасения в случае возникновения пожара помогут избежать гибели и травмирования людей. А совместное использование самоспасателя и огнестойкой накидки позволит максимально снизить риск причинения вреда жизни и здоровью человека.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle