30 октября 2018, 14:57

В городе Северодвинске зарегистрирован очередной факт мошенничества

30 октября 2018, 14:57. Архангельская область.

28 октября в дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску обратился местный житель. Мужчина сообщил, что накануне в одной из популярных социальных сетей он разместил объявление об утере сумки с документами. Спустя некоторое время заявителю позвонил неизвестный, пояснив, что пропавшая сумка найдена и он готов вернуть ее за вознаграждение. Потерпевший поспешил перевести на вышеуказанный преступником счет пять тысяч рублей, после чего незнакомец перестал выходить на связь. Поняв, что стал жертвой обмана, мужчина обратился с заявлением в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские напоминают гражданам о том, что в случае размещения в публичном пространстве (газеты, интернет-сайты, социальные сети) объявлений о пропаже документов или других вещей высока вероятность столкнуться с мошенниками. При поступлении сообщений о том, что некие люди нашли утраченную вещь необходимо попросить их сообщить характерные приметы. Например, номер и серию паспорта (если речь идет об утраченном документе), фотографию на заставке телефона, цвет чехла, другие особенности техники и т.д. О прочих распространенных видах мошенничества и способах защиты от них можно узнать из специальной листовки УМВД России по Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle