30 октября 2018, 15:02

В Главном управлении МЧС России по Архангельской области проверили боеготовность аэромобильной группировки

30 октября 2018, 15:02. Архангельская область.

Сегодня была проведена проверка готовности аэромобильной группировки, созданной в Главном управлении МЧС России по Архангельской области, к ликвидации возможных ЧС в зимний период.

Аэромобильные группировки, или АМГ, в МЧС России предназначены для выполнения действий по предназначению в любой точке страны, а если понадобится – то и за рубежом. Группировка должна быть готова в течение 3 часов с момента получения приказа на выдвижение к месту ЧС. Именно для усиления группировки спасателей в случае необходимости в каждом субъекте созданы свои АМГ. Так, группировки АМГ успешно применялись при ликвидации крупных лесных пожаров, ЧС, связанных с крупными техногенными авариями (Саяно-Шушенская ГЭС, крушение теплохода «Булгария» и т.д.)

В Архангельской области АМГ была задействована на работах по восстановлению рухнувшего автомобильного моста в Вельском районе в 2015 году, на противопаводковых мероприятиях, в частности в Красноборском и Котласском районах весной 2016 года, в лесопожарный период, а также во время сильного ветровала в 2017 году в с.Карпогоры Пинежского района.

Группировка может выдвигаться в точку применения на самолете или вертолете, что обеспечивает набольшую скорость реагирования. Эта автономная единица, способная выполнять задачи по предназначению на месте ЧС в своих палатках, со своим топливом, питанием и снаряжением в течение трех суток. Оснащение такого бойца отчасти напоминает туристическую экипировку: в рюкзаке – спальный мешок, коврик, гигиенические принадлежности, белье, фонарик, аптечка и другие необходимые для автономного проживания вещи. В зависимости от типа происшествия, снаряжение включает боевую одежу пожарного и пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательный или шанцевый инструмент.     

В Архангельской области в состав аэромобильной группировки входит 100 человек личного состава (пожарные СПСЧ им В.М. Петрова и 3 отряда ФПС, инспекторский состав ГИМС МЧС России), 18 единиц техники, из них 3 плавсредства. Место погрузки АМГ – аэропорт «Талаги».

В 2017 году для АМГ в Архангельской области были получены 2 беспилотных летательных аппарата, 6 снегоходов, 6 квадроциклов. Для спасателей закуплены комбинезоны, сумки, спальные мешки, сапоги, коврики и рюкзаки.

Проверка боеготовности АМГ включала два этапа: проверка личных документов и установленной формы одежды, а также снаряжения и экипировки. Смотр показал – к действиям по предназначению аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Архангельской области готова.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle