31 августа 2017, 15:20

Крымский мост не помешает судоходству в проливе

Крымский мост не станет препятствием судоходству в Керченском проливе. Такое мнение высказал Александр Стрельников. По словам эксперта, перед началом строительных работ проводились специальные экспертизы, чтобы сохранить стандартный судоходный режим.

Фото: all.kpcdn.net

На днях украинские политики высказали возмущение в связи со строительством Крымского моста. По их мнению, это сооружение будет препятствовать судоходству в Керченском проливе. Эти заявления прокомментировал Александр Стрельников, который является ведущим научным сотрудником российского ЦНИИП Минстроя. По словам эксперта, перед началом строительных работ проводились специальные экспертизы, которые были направлены на сохранение стандартного режима судов.

«При строительстве таких объектов экспертиза проводится всегда. Притом провести ее — довольно сложная задача. Ведь неизвестно, какого типа суда будут ходить в этом районе. Строители и проектировщики знают информацию об этом только в первый момент, когда формируется задание на проектирование и строительство», — рассказал Стрельников.

Сообщается, что в прошедшую среду под новым мостом прошел «Святитель Алексий». Ранее одно из британских изданий сравнило российское сооружение с Биг-Беном. Журнал отмечает, что самая высокая точка арки является выше часовни.

Напомним, недавно строителями закончились установочные работы железнодорожной арки, вес которой более 6000 тонн. Известно, что в Крыму ведутся работы по строительству тоннеля, по которому будет проходить железнодорожное полотно. Проект пройдет под гражданскими объектами, он был создан из-за того, что имеющиеся порты Крыма не могут полностью покрыть транспортную потребность населения. Стоит отметить, что данный проект уже назван стройкой века.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники