7 сентября 2017, 17:54

Улан-Удэ: японцы будут строить в городе мусороперерабатывающий завод

Улан-Удэ: японская компания NEDO решила построить в столице Бурятии завод по переработке мусора. В основу будут положены технологии, с помощью которых мусор будет утилизироваться безо всякого ущерба для окружающей среды.

Правительство республики Бурятии заключило договор с японской компанией NEDO на возведение в Улан-Удэ комплекса по утилизации мусора. Положенные в основу проекта японские разработки позволят уничтожать отходы совершенно безопасно для окружающей среды. Подпись под договором глава республики Алексей Цыденов поставил на недавно прошедшем Восточном экономическом форуме. Такое сообщение появилось на личной странице главы Министерства природных ресурсов региона Ю. Сафьянова в соцсети «Фейсбук».

Впервые о решении построить подобный завод в Бурятии с использованием технологий японцев заговорили еще в 2015 году, когда между республиканским правительством и NEDO было заключено первое соглашение. Тогда японцы заявили, что смогут профинансировать только тридцать процентов всех расходов по этому проекту. Весной этого года в регион снова прибыла делегация из Японии, которой Сафьянов показал подробную схему реализации проекта на практике.

По проекту, будущий завод сможет перерабатывать около восьмидесяти тысяч отходов в год. Под строительство уже выделили пять гектаров земли в промзоне города. На все будет затрачено около семи миллиардов рублей. Бурятское правительство на данный момент продумывает разные варианты финансирования этого строительства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники