8 сентября 2017, 15:15

Кадеты в Томске отказались есть в столовой, обнаружив в каше личинки мух

Воспитанники Томского Кадетского корпуса наотрез отказались питаться в столовой заведения: в кашах некоторые из них обнаружили личинки мух - опарышей, и наотрез отказалась есть такую еду. Учебный год только начался, а опарыши попадались кадетам в блюдах из круп четыре раза. Ребята готовы сидеть на одном только хлебе с чаем, лишь бы снова не видеть червей в своих тарелках. В учебном заведении по факту проишествия проводится проверка Роспотребнадзором и прокуратурой.

Фото: vtomske.ru

Учащиеся Кадетского корпуса города Томска, сохраняя анонимность, сообщили о том, что в учебном заведении их кормят кашами с червями и тараканами. 7 сентября дети отказались есть, обнаружив четвертый раз за неделю опарышей в кашах. Ребят и раньше кормили подобным образом, но они не жаловались в органы и просили родных этого не делать – боялись проблем с руководством корпуса. Будущих военных в столовой кормили просто отвратительно: кисломолочные продукты детям давали за день до истечения срока годности, а в рыбе все время что-то копошилось. Голодовки как формы протеста в Кадетском корпусе не было, но ребята отказались принимать пищу, которой можно отравиться.

Директор учебного заведения, которого боялись ребята, будет уволен с должности. В крупах была обнаружена живность, завелась она из-за неправильного хранения. Также потеряет должность заместитель директора: он снимал пробы еды для кадетов, но не говорил, что пища некачественная.

Плановые проверки пищеблоков учебных заведений Роспотребнадзор проводит раз в три года, для Томского Кадетского корпуса проверочным годом стал прошлый год. В 2016 выявили целый ряд недопустимых нарушений. Надзорный орган приказал заведению утилизировать крупы с нарушением маркировки и рис без документов о качестве. Год назад, видимо, крупы не были уничтожены, Роспотребнадзор получил на руки только акт об утилизации круп.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники