15 ноября 2018, 16:35

Пожарно-профилактическая операция «Отопление 2018»

15 ноября 2018, 16:35. Астраханская область.

В рамках проведения профилактической операции «Жилище 2018« и «Отопление 2018» сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Астраханской области совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками ОФПС 1, представителями полиции  и волонтерами-студентами АГАСУ с факультета » Инженерные системы и пожарная безопасность» провели рейд по частным домовладениям в Трусовского районе города.

Именно с наступлением зимнего периода ежегодно увеличивается количество пожаров. Статистика говорит сама за себя, наибольший процент пожаров приходится на частный жилой фонд, где используется печное отопление. Несвоевременный ремонт, побелка и очистка от сажи дровяных печей, их перекал, использование не приспособленного для топки топлива, розжиг отопительной печи горючими жидкостями – все это и является основными причинами возникновения пожара. Другая немаловажная причина пожара связана с эксплуатацией неисправных, а порой и самодельных электронагревательных приборов. Несмотря на саму опасность эксплуатации таких приборов, нередко, хозяин квартиры или дома устанавливает предохранители электросети, выдерживающие большую, чем положено силу тока, а порой использует вместо предохранителей обычную проволоку.  Тем самым, оставляя электросеть дома или квартиры практически без защиты, что неминуемо приводит к возникновению пожара.

В результате рейда была проведена проверке противопожарного состояния жилого фонда, на предмет соответствия всем нормам и требованиям, проведено обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара, розданы памятки-листовки.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Астрахани майор внутренней службы Денисов Сергей: «В ходе рейда мы раздавали памятки-листовки на тему пожарной безопасности в быту, беседовали с населением о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в отопительный период и особое внимание уделяли теме безопасности детей. Работа проводится систематически. Мы видим понимание со стороны жителей. Ведь безопасность , в основном, зависит от самих граждан». 


Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle