17 ноября 2018, 07:18

В Астрахани состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 95-летию службы участковых уполномоченных полиции

17 ноября 2018, 07:18. Астраханская область.

17 ноября службе участковых уполномоченных исполняется 95 лет. Еще в царской России были будочники, затем околоточные надзиратели, потом участковые приставы. Они также отвечали за порядок на вверенной территории.

В Астраханской области сегодня служат порядка 400 участковых. Именно они первыми приходят на помощь людям в экстренной ситуации, оказывают психологическую поддержку, дают юридические консультации.

С начала года стражи порядка раскрыли 2379 преступлений, выявили 38 тысяч административных правонарушений.

Одним из главных направлений в деятельности полицейских является профилактическая работа и административный надзор. На учете у участковых состоят свыше 11 тысяч человек, из которых около 5 тысяч – ранее судимых.

Также сотрудники следят за исполнением миграционного законодательства и соблюдением правил хранения оружия, владельцами которого являются более 34 тысяч жителей региона; разыскивают без вести пропавших и утративших родственные связи.

Стоит отметить, что более половины всех поступающих в ведомство заявлений и обращений граждан, должностных и юридических лиц рассматривается участковыми уполномоченными полиции. Они всегда на связи, их телефон не умолкает даже ночью.

За всю историю службы неизменной всегда оставалась социальная направленность деятельности. Основной задачей по-прежнему является обеспечение безопасности и правопорядка, защита человека от преступных посягательств.

С профессиональным праздником  участковых и ветеранов подразделения поздравили начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Александр Мешков, руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров, председатель комиссии Думы Астраханской области по регламенту и депутатской этике Сергей Герасимов, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Виктор Корженко. 35 полицейским и ветеранам службы вручили почётные грамоты и благодарственные письма. Также были подведены итоги конкурса «Лучший участковый пункт полиции». Дипломы трёх степеней и комплекты оргтехники получили коллективы участковых пунктов полиции села Ивано-Николаевка Енотаевского района, отдела полиции № 1, обслуживающего Советский район, и села Осыпной Бугор Приволжского района.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Астраханской области Дмитрий Тарадин наградил победителя второго этапа конкурса «Народный участковый» Рената Ильмагомбетова, представлявшего Красноярский район.

К поздравлениям присоединились председатель Общественного Совета при ведомстве Сергей Белявцев и заместитель председателя совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войско полковник милиции в отставке Сергей Карамышев.

В числе награждённых старший участковый отдела полиции № 3 городского Управления Министерства внутренних дел. В июне этого года он спас двоих детей, которые остались одни в деревянном доме на улице Льва Толстого, когда началась утечка газа. Майор полиции Бахтеяр Сапаралиев, первым прибывший на место происшествия, через окно открыл щеколду на двери, зашёл внутрь и вынес на улицу 9-летнего мальчика и его 11-летнюю сестру, после чего связался с их отцом. Мужчина был привлечён к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. К счастью, дети не пострадали.

После церемонии награждения состоялся праздничный концерт. Музыкальными номерами гостей порадовали творческий коллектив региональной полиции «Экстренный вызов – 02», солистки Дирекции по реализации культурно-массовых программ Юлия Кулагина, Кристина Кейль и другие артисты, а также участковый уполномоченный отдела полиции № 1 Наталья Оганесян.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle