18 сентября 2018, 14:16

Астраханцу вернули долг фальшивыми деньгами

18 сентября 2018, 14:16. Астраханская область.

В полицию с сообщением об обнаружении фальшивой денежной купюры обратилась администратор сетевого магазина. Работник объекта торговой рассказала, как двое мужчин, выбрав хлебобулочные изделия, сок и сигареты, направились к кассе. Один из них передал для оплаты банкноту номиналом 5 тысяч рублей. После сообщения кассира о видимых признаках подделки второй посетитель быстро выбежал из помещения. Проверка банковского билета на специальном оборудовании подтвердила предположения продавца.

Прибывшей на место следственно-оперативной группе мужчина, передавший купюру, пояснил, что получил купюру от своего знакомого, который вернул ему долг. Однако у него не оказалось сдачи, тогда он предложил должнику разменять деньги в магазине.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 29-летний мужчина был задержан. «Как установило следствие, он знал, что банковский билет является поддельным. По заявлению фигуранта, он получил банкноту от продавца на рынке «Большие Исады», - рассказала следователь отдела полиции № 2 Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Наталья Измайлова.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изъятый денежный билет был изготовлен не предприятиями ФГУП «Гознак». Среди многочисленных признаков подделки – изображение герба, которое при изменении угла наклона не меняет свой цвет, металлизированная защитная нить, отслаивающаяся от поверхности купюры, и другие.

Расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Северо-Кавказского региона, обвиняемого в хранении и сбыте заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

 

Источник:

Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle