27 сентября 2018, 09:51

В Астрахани пресечена поставка в детские сады несоответствующего требованиям ГОСТ молока

27 сентября 2018, 09:51. Астраханская область.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили факты нарушений при исполнении контрактов на общую сумму 1,1 млн. рублей, заключенных с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.

Оперативники установили, что с марта по сентябрь текущего года в ряд детских садов поставлялась молочная продукция, не соответствующая требованиям Межгосударственного стандарта. В ходе обыска, проведённого в здании производственно-коммерческой фирмы, стражам порядка не удалось найти натурального коровьего молока. Его заменяли сухие смеси и пищевые добавки сомнительного происхождения, которые просто засыпали в воду в разных пропорциях. Стоит отметить, что изготовитель вводил в заблуждение потребителей, нанося на упаковки с молоком разной жирности, кефиром и ряженкой заведомо ложные сведения о дате производства. Так, в во время осмотра холодильников с готовой продукцией полицейские заметили, что на пакетах указаны даты на несколько дней вперёд, хотя срок годности такого «молока из будущего» составлял всего 7 суток.

Сотрудники Россельхозназора отобрали образцы всех 5 позиций поставляемых товаров, которые направлены на исследование в лабораторию г. Ростова-на-Дону. Специалистам предстоит выяснить, содержатся ли в них опасные для здоровья человека вещества.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в особо крупном размере), возбуждено уголовное дело. В настоящее время правоохранительные органы продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к данному противоправному деянию.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник:

Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle