29 октября 2018, 12:16

Астраханские полицейские провели обучающий семинар для работников Многофункционального центра

29 октября 2018, 12:16. Астраханская область.

С начала этого года выявлено 79 фактов сбыта фальшивых денежных купюр, по 7 фактам уголовные дела переданы в суд. К уголовной ответственности за сбыт поддельных банковских билетов привлечены 7 лиц. Практика показывает, как правило, их распространение связано с прибытием из других регионов продавцов сельскохозяйственной продукции, студентов и так называемых «гастролеров». 

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Астрахани на постоянной основе проводятся обучающие семинары. По инициативе руководства автономного учреждения «Многофункциональный центр» такое мероприятие состоялось для работников городских и областных филиалов МФЦ.

Полицейские особое внимание уделили вопросу оснащения кассовых зон специальными техническими приборами и камерами видеонаблюдения. Участников также ознакомили с правилами и последовательностью действий при обнаружении вызывающих сомнение денежных билетов. Кроме того, им напомнили о необходимости ведения реестров принятых купюр, которые в дальнейшем могут помочь в установлении личности сбытчика.

Сотрудник Экспертно-криминалистического отдела городской полиции подробно сообщил о каждом виде имитации защиты денежных билетов, наглядно продемонстрировав их на двух купюрах: номиналом одна и пять тысяч рублей. Затем эксперт предложил кассирам самим попробовать отличить банкноту, изготовленную предприятием Гознака России, от поддельной без специальных технических приборов.

Сотрудники органов охраны правопорядка  ответили на вопросы работников МФЦ, приведя конкретные примеры из своей служебной практики. Участников семинара предостерегли от попыток ввести в оборот сомнительные банкноты или использовать их при совершении финансовых операций, напомнив об уголовной ответственности за такие деяния.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle