17 ноября 2018, 14:01

Полицейские познакомили юных жителей Белгородской области с процедурой добровольной дактилоскопической регистрации

17 ноября 2018, 14:01. Белгородская область.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции волоконовского и шебекинского отделов полиции познакомили юных жителей районов с процедурой добровольной дактилоскопической регистрации. У большинства людей снятие отпечатков пальцев ассоциируется с установлением личностей всевозможных преступников. Однако полицейские занимаются не только розыском преступников. В своей повседневной деятельности правоохранителям нередко приходится сталкиваться с необходимостью установления личности людей, страдающих потерей памяти, либо потерявшихся детей. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопическая регистрация может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. 

Правоохранители сообщили детейам, что для прохождения данной процедуры необходимо предоставить следующие документы:

- письменное заявление (бланк установленной формы предоставляет ОМВД России по Белгородскому району) или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);

- документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) (при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

 - заявление опекуна (в отношении лица, находящегося под его опекой);

- документ, подтверждающий факт установления попечительства (при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством).

Максимальное время ожидания прохождения процедуры составит не более 15 минут, оформление заявления – до 5 минут. 

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Помимо этого, правоохранители сообщили юным жителям районов о порядке осуществления миграционного учета и об административной ответственности в случае нарушения миграционного законодательства. В завершении встречи учащиеся смогли получить ответы на интересующие их вопросы, связанные миграционным законодательством Российской Федерации. Полицейские также познакомили их с сайтом госуслуг. Ребята узнали о том, какие документы и справки можно заказать, не выходя из дома, а также о предусмотренных для пользователей сайте 30% скидках на оплату госпошлины.  

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle