25 ноября 2018, 11:23

Полицейские рассказали жителям Белгородской области, как распознать фальшивые купюры

25 ноября 2018, 11:23. Белгородская область.

В Валуйском районе сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с инспекторами ПДН провели встречу с учащимися педагогического колледжа. Полицейские сообщили детейам о том, как распознать поддельную купюру, и что делать, если в руки попала фальшивка.    

Правоохранители раздали детейам тематические листовки и призвали быть внимательными при обращении с деньгами. Водяные знаки поддельной купюры имеют четкие очертания. В оригинале же должны иметь размытые края. При попадании капель воды на фальшивые купюры краска может расплываться из-за низкого качества, а при перегибе купюры осыпаться. Металлизированная полоска на оборотной стороне подделки прерывистая как при обычном рассмотрении, так и на просвет. В то время как на настоящей купюре на просвет она должна иметь вид сплошной ровной темной полосы с надписями. Отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних – это эмблема Банка России, на других – гербы изображенных на купюрах городов. 

В случае обнаружения сомнительных купюр следует незамедлительно обращаться в полицию по телефону «02». За сбыт поддельных денег статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. 

В Краснояружском районе к профилактическим мероприятиям полицейских подключились волонтеры. Стражи порядка и активисты напомнили работникам и посетителям торговых точек признаки фальшивых купюр и  вручили памятки. Местных жителей также предупредили о мошенниках. Ребята и правоохранители сообщили гражданам, к каким уловкам прибегают преступники и как не стать жертвой обмана.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle